Selección Peruana: Conoce la lista preliminar de 50 futbolistas para la Copa América 2021

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Destaca la inclusión del delantero peruano-mexicano Santiago Ormeño, de Gianluca Lapadula y de jóvenes promesas como Kluiverth Aguilar.

El entrenador de la Selección Peruana, Ricardo Gareca, presentó este martes la lista preliminar de 50 futbolistas para la Copa América Argentina-Colombia 2021.

En la nómina destaca la presencia del delantero peruano-mexicano Santiago Ormeño, quien no ha sido convocado a la selección nacional hasta el momento. También se encuentra el ítalo-peruano Gianluca Lapadula, quien ya fue llamado al equipo de Gareca en la última fecha doble de Eliminatorias.

A ellos se suman varios futbolistas que son convocados constantemente a la ‘Blanquirroja’, como Paolo Guerrero, Jefferson Farfán, André Carrillo, Edison Flores, Renato Tapia, Miguel Trauco y Pedro Gallese. Ellos, juntos a otros destacados elementos, jugaron las Eliminatorias al Mundial Rusia 2018, la cita mundialista, la Copa América Brasil 2019 y las Eliminatorias al Mundial Catar 2022.

Sin embargo, Ricardo Gareca también piensa en el futuro, y esta prelista cuenta con la participación de varios jóvenes valores, como Kluiverth Aguilar (17), Jhilmar Lora (20), Arón Sánchez (17) y Paolo Reyna (19); además de nuevos nombres como Josué Estrada, Renzo Garcés, Erinson Ramírez, Jorge Murrugarra y Alex Valera.

Lista preliminar de Perú para la Copa América 2021:

1. Arquero: Carlos Cáceda Ollaguez (FBC Melgar)

2.Arquero: José Carvallo Alonso (Universitario)

3.Arquero: Pedro Gallese Quiróz (Orlando City – USA)

4. Arquero: Renato Solís Salinas (Sporting Cristal)

5. Defensa: Luis Abram Ugarelli (Vélez Sarfield – Argentina)

6. Defensa: Luis Advíncula Castrillón (Rayo Vallecano – España)

7. Defensa: Kluiverth Aguilar Díaz (Alianza Lima)

8. Defensa: Miguel Araujo Blanco (FC Emmen – Países Bajos)

9. Defensa: Alexander Callens Asin (New York City – USA)

10. Mediocampista: Wilder Cartagena Mendoza (Godoy Cruz – Argentina)

11. Defensa: Aldo Corzo Chávez (Universitario)

12. Defensa: Josué Estrada Aguilar (UTC)

13. Defensa: Renzo Garcés Mori (César Vallejo)

14. Defensa: Marcos López Lanfranco (San Jose Earthquakes – USA)

15. Defensa: Jhilmar Lora Saavedra (Sporting Cristal)

16. Defensa: Nilson Loyola Morales (Sporting Cristal)

17. Defensa: Christian Ramos Garagay (César Vallejo)

18. Defensa: Paolo Reyna Lea (Sport Boys)

19. Defensa: Jean-Pierre Rhyner Pebe (FC Emmen – Países Bajos)

20. Defensa: Arón Sánchez Flores (Cantolao)

21. Defensa: Anderson Santamaría Bardales (Atlas – México)

22. Defensa: Miguel Trauco Saavedra (Saint Étienne – Francia)

23. Defensa: Carlos Zambrano Ochandarte (Boca Juniors – Argentina)

24. Delantero: Jefferson Farfán Guadalupe (Alianza Lima)

25. Delantero: Paolo Guerrero Gonzáles (SC Interncional – Brasil)

26. Delantero: Gianluca Lapadula Vargas (Benevento – Italia)

27. Delantero: Santiago Ormeño Zayas (Puebla – México)

28. Delantero: Aldair Rodríguez Iraola (América de Cali – Colombia)

29. Delantero: Raúl Ruidíaz Misitich (Seattle Sounders – USA)

30. Delantero: Alex Valera Sandoval (Universitario)

31. Mediocampista: Pedro Aquino Sánchez (América – México)

32. Mediocampista: Alexis Arias Tuesta (FBC Melgar)

33. Mediocampista: Cristian Benavente Bristol (Sporting Charleroi – Bélgica)

34. Mediocampista: Horario Calcaterra (Sporting Cristal)

35. Mediocampista: André Carrillo Diaz (Al Hilal – Arabia Saudí)

36. Delantero: Gabriel Costa Heredia (Colo Colo – Chile)

37. Mediocampista: Christian Cueva Bravo (Al-Fateh – Arabia Saudí)

38. Mediocampista: David Dioses Agurto (Carlos A. Mannucci)

39. Mediocampista: Edison Flores Peralta (DC United – USA)

40. Mediocampista: Raziel García Paredes (Cienciano)

41. Mediocampista: Christofer Gonzales Crespo (Sporting Cristal)

42. Delantero: Luis Iberico Robalino (FBC Melgar)

43. Mediocampista: Jorge Murrugarra Torres (Universitario)

44. Delantero: Christopher Olivares Burga (Sporting Cristal)

45. Mediocampista: Sergio Peña Flores (FC Emmen – Países Bajos)

46. Mediocampista: Erinson Ramírez Manrique (Municipal)

47. Mediocampista: Joel Sánchez Alegría (FBC Melgar)

48. Mediocampista: Renato Tapia Cortijo (Celta de Vigo – España)

49. Mediocampista: Gerald Távara Mogollón (Sporting Cristal)

50. Mediocampista: Yoshimar Yotun Flores (Cruz Azul – México)

Déjanos tu comentario